Пятница, 26.04.2024, 15:15
Ассоциация сельских поселений
Приветствую Вас, Гость!

Главная
Меню сайта
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта

Главная » 2009 » Апрель » 15 » Обзор очередного номера областной муниципальной газеты
Обзор очередного номера областной муниципальной газеты
07:25
Обзор очередного номера областной муниципальной газеты

Ассоциация сельских муниципальных образований традиционно к каждой ежегодной конференции издает Областную муниципальную газету. Так было и на этот раз. Состоявшаяся 7 апреля конференция была отчетно-выборной.
В газете публикуется рабочий календарь мероприятий организованных Ассоциацией или проходивших с ее участием в  2008 отчетном году.
Под заголовком «Об упущенных возможностях и о том, что даже самую хорошую идею легко превратить в формальное недоразумение» публикуется открытое письмо АСМО по поводу бездействия созданного в августе 2006 года Совета муниципальных образований Челябинской области. «Совета муниципальных образований Челябинской области в реформе МСУ не видно и не слышно…». Решения учредительного съезда 2006 года не выполняются, очередные съезды не созываются. Требование о созыве внеочередного съезда подписали более ста членов этой организации.
На второй странице публикуется интервью с главой Бродокалмакского сельского поселения М.А. Дегтяревым. Возглавляемое им поселение стало победителем конкурса муниципальных образований РФ в номинации «Лучшая практика решения социальных вопросов». Конкурс проводился под эгидой Министерства регионального развития РФ и Всероссийского совета местного самоуправления.
Зайнулла Сулейманов, глава Дербишевского сельского поселения в статье «Топчемся на месте» критикует сложившуюся в регионе управленческую систему. Он говорит о том, что до сих пор не разграничено имущество между районом и поселениями. «Глава района Исрафиль Валишин на каждом заседании говорит о том, что ФЗ № 131 все равно будет меняться, поэтому не стоит на него ориентироваться». Такое неуважение к закону приводит к печальным последствиям, тормозится развитие, теряется время.
Председатель Ассоциации сельских муниципальных образований Виктор Нестеров, глава Аргаяшского сельского поселения в материале под рубрикой «Позиция» делится своими тревогами по поводу Совета муниципальных образований Челябинской области, рассказывает о том, как в его поселении добились самостоятельного бюджета, как вывели поселение на бездотационный уровень.
На пятой странице поднимается тема формирования представительных органов районов из глав и депутатов поселений. Инициатива по такому способу формирования районных представительных органов ни раз проявлялась в Челябинской области, но ее так и не удалось осуществить. «Основным препятствием является позиция районной власти не менять привычную модель взаимоотношения с поселениями». «Когда, наконец, в области будет реализован основной принцип реформы: район - для поселений, поселения – для населения?» - таким вопросом задаются авторы публикации.
Борис Сагитдинов, глава Фершампенуазского сельского поселения поднимает тему финансовой необеспеченности полномочий сельских поселений.
На этой же странице АСМО и ее партнеры МОФ «ГОЛОС – Урал», общественная организация «Правосознание» и Региональное отделение правозащитного союза «Человек и Закон» предлагают инициировать создание института Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.
На шестой и седьмой страницах публикуются результаты двух судебных процессов. В первом случае главы сельских поселений Яснополянского, Шантаринского и Родниковского  оспорили в суде распоряжение главы Троицкого муниципального района   «О штатной численности работников органов местного самоуправления сельских поселений района». Суд признал это распоряжение незаконным и недействующим с момента издания. В другом случае глава Яснополянского сельского поселения Т. Алимкина рискнула судиться с ГИБДД и выиграла процесс. Газета приводит достаточно полные тексты судебных решений, чтобы поселения, попавшие в аналогичные ситуации, могли воспользоваться опытом цивилизованного решения споров.
Своими мыслями о развитии гражданского участия в местном самоуправлении делится на страницах  газеты член комиссии по вопросам развития местного самоуправления Общественной палаты Челябинской области А. Хабибуллин.
О противоречиях в подходах к исполнению полномочий местного самоуправления в части организации культурной жизни в селе идет речь в публикации «Культурная революция». Мнение главы Шантаринского сельского поселения расходится со взглядом Министра культуры Челябинской области на систему библиотечного обслуживания сельских жителей.
Завершается газетный выпуск дискуссией по поводу принятого Госдумой РФ в первом чтении  законопроекта, позволяющего удалять от должности глав муниципалитетов.

Пресс-служба Ассоциации сельских муниципальных
образований и городских поселений
8 (351) 260 18 82
Просмотров: 1474 | Добавил: asp-rf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz