Пятница, 29.03.2024, 14:23
Ассоциация сельских поселений
Приветствую Вас, Гость!

Главная
Меню сайта
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта

Главная » 2009 » Апрель » 14 » Пресс-релиз
Пресс-релиз
08:03
ПРЕСС-РЕЛИЗ

7 апреля состоялась отчетно-выборная конференция АСМО. Созданная одиннадцать лет назад для защиты прав сельских сообществ на местное самоуправление, Ассоциация выросла, окрепла и сегодня в ее рядах не только сельские муниципалы, но и городские. В связи с этим конференция приняла решение об изменении названия Ассоциации. Новое название: «Ассоциация сельских муниципальных образований и городских поселений».

Конференцией принят отчет о работе за истекший год, определены приоритетные направления работы на очередной год, избраны органы управления. Председателем Ассоциации вновь избран В.В. Нестеров, глава Аргаяшского сельского поселения; директором – Ю.А. Гурман. В Ассоциацию приняты девять новых членов.

 

В этот же день, Ассоциация совместно с членами комиссии Общественной палаты Челябинской области по вопросам развития гражданского общества и местного самоуправления организовали круглый стол «Общественные ресурсы и способы их активизации в условиях кризиса на примере сельских поселений Аргаяшского муниципального района».

Разговор состоялся добрый и заинтересованный. Хотя, не обошлось и без «ложки дегтя». Из всех поселений района только администрация Аргаяшского сельского поселения и общественные организации этого села поделились опытом реализации совместных проектов. Примеров из других поселений района не было. Свою поддержку общественным инициативам аргаяшцев предложили челябинские общественные организации «Правосознание», «Человек и Закон», МОФ «Голос-Урал» и др.

Амур Хабибуллин, член Общественной палаты, отмечал, что за какие бы сферы местного самоуправления мы не взялись: от платежей за газ, электроэнергию, ЖКХ, чистоты и порядка в поселениях до культурного проведения досуга, - всюду находим огромные неиспользованные резервы. Муниципалы и общественники должны их увидеть и поддержать, объяснить и заинтересовать людей в собственном развитии. Это и есть самоуправление. Иначе так и будем топтаться на месте.

Существенным событием дня стала презентация работы, выполненной Ассоциацией сельских муниципальных образований в содружестве с Московским государственным университетом. Направленный на практику студент Университета Г. Куликов под научным руководством профессора Н. Зубаревич выполнил исследовательскую работу «Анализ социально-экономического состояния местного самоуправления сельских поселений Аргаяшского района Челябинской области». Работа издана в виде буклета, тираж которого разошелся моментально. Материалы для исследования предоставлялись местными администрациями поселений, использовалась информация Госкомстата и районной администрации. Несмотря на выявившиеся информационные «белые пятна»  - отсутствие статистической информации о некоторых сторонах экономики поселений, - работа имеет большую практическую ценность, способствует ликвидации информационных пробелов, и может быть использована при создании стратегии развития поселений. Систематизация информации о своем поселении – первая ступень повышения качества управления.

Уже в период подготовки мероприятия, оно совершенно неожиданно натолкнулось на непонятное сопротивление главы Аргаяшского района. Говорят, что накануне он собрал глав сельских поселений района и под страхом наказания строго настрого запретил участвовать в завтрашнем мероприятии. Главы ослушаться не посмели. Скорее всего, этим и объясняется отсутствие инициатив и примеров из сел района. Но, несмотря на это, зал, в котором проводился круглый стол, был переполнен. Кризис сплачивает людей. Жаль, что глава Аргаяшского района этого не понимает. Похоже, он решил справиться с кризисом в одиночку.

 

Пресс-служба Ассоциации сельских муниципальных

образований и городских поселений

Конт.тел. 8 (351) 260 18 82
Просмотров: 1636 | Добавил: asp-rf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz